В школьной библиотеке открылась книжная выставка к 70-летию Сталинградской битвы

Не перечислить всех героев,

Оставшихся навеки там,

Где и поныне пахнет кровью

Земля с железом пополам.

Пройдут года, потом тысячелетия,

И вечно будет помнить вся земля

Великую победу в сорок третьем,

Тот зимний день – второе февраля

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

У времени есть своя память – история. Мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. В школьной библиотеке школы открылась книжная выставка к 70-летию Сталинградской битвы «Солдатская слава Сталинграда», «Здесь победа свой путь начинала», «Поклон земле суровой и прекрасной», из подобранного материала можно узнать об одной из величайших страниц той страшной войны, о сражениях за каждую улицу, каждый дом, двор и этаж, о самой битве, о Дне сталинградской катастрофы – 23 августа 1942 г., когда почти полностью был разрушен и сожжен город на Волге. 200 дней и ночей (6,5 месяцев) длилась эта кровопролитная битва. Если к началу битвы в городе было около 1 миллиона жителей, то после 2 февраля осталось всего 7 тысяч сталинградцев. Остальные погибли под бомбежками, были угнаны на работы в Германию, убиты немцами после страшных издевательств или смогли эвакуироваться на другой берег Волги и спастись. В разделе «Сталинградская битва в художественной литературе» представлены книги писателей-очевидцев - Константина Симонова «Жди меня», Юрия Бондарева «Горячий снег», Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и др. Детям адресована книга Елены Ильиной «Четвертая высота» о санитарном инструкторе Гуле Королевой. Эти небольшие по формату, неказистые на вид книги, напечатанные на серой бумаге, несут веру в победу, а также подобраны стихи о Сталинградской битве и известные песни «На Мамаевом кургане», «Здесь птицы не поют», «Волгоград-Сталинград» и другие.

Уходят из жизни ветераны. Мы благодарны воинам-ветеранам за их подвиг в дни войны, за то, что они честно жили и трудились, за память, которую они сумели сохранить на протяжении десятилетий. И наш долг – продолжить дело ветеранов – рассказать, показать с помощью документальных фильмов, информационных материалов подрастающему поколению о переломном событии Второй мировой войны – Сталинградской битве с тем, чтобы вызвать патриотические чувства, чувство любви и гордости за свою Родину. Это основная цель проведения книжной выставки.