Всероссийский открытый урок "Урок Конституции"

2 сентября рамках празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации в МБОУ «Чиричкасинская ООШ» прошли Всероссийский открытые уроки «Урок Конституции».

В рамках проведения урока организовали встречу с главой Чиричкасинского сельского поселения Васильевым Николаем Александровичем. Он остановился на интересующих детей статьях и отметил, что день Конституции Российской Федерации – это официальный праздник и отмечается он 12 декабря. Именно в этот день 12 декабря 1993 года была принята Конституция РФ. Конституция – это основной закон государства. В нем написаны правила, по которым живут все жители России.

Далее классные руководители ознакомили учащихся с основным законом государства. Рассказали о принятии Конституции, познакомили со структурой документа. Подчеркнули о высшей юридической силе этого закона. Кроме того, учащимся была интересна и познавательна вторая глава Конституции, где записаны права, свободы и обязанности граждан РФ. В то же время основное внимание было уделено на права и обязанности самих учащихся.