В преддверии дня молодого избирателя в школе прошла деловая игра "Молодёжь и выборы"

На протяжении десяти лет в нашей стране существует традиция — в третье воскресенье февраля проводить День молодого избирателя. В этом году дата проведения этого масштабного и стратегически важного мероприятия приходится на 19 февраля. Поэтому в преддверии этого дня с целью формирования у будущих избирателей позитивного отношения к выборам, повышения правовой культуры учащихся в школе прошла игра под девизом «Молодёжь и выборы». Её организовала и провела учитель истории Эльвира Демидова.

В начале мероприятия она остановилась на важности участия молодёжи в политической жизни страны, увлекательно рассказала о выборах и работе избирательных комиссий. В самой игре приняли участие две команды учащихся: "Знатоки" и "Граждане России". Интересно прошла «Разминка» в виде ассоциаций. Ребята очень точно подобрали определения, характеризующие предложенные слова: государственная Дума, президент, выборы. «Блиц-опрос» показал, насколько прочны знания ребят в области избирательного права. Особый интерес вызвали тур «Разорванные цепи», где ребята с большим азартом восстанавливали последовательность этапов избирательного процесса, и «Тезисы», в ходе которого демонстрировалось умение привлечь внимание сверстников к участию в выборах.

Ответы ребят оценивало жюри в составе библиотекаря Игорварской сельской библиотеки Нины Пыркиной и зам. директора по УВР Ираиды Трофимовой. В результате игры победу уверенно одержала команда «Граждане России», главным критерием которой была сплоченность и дружба.

Далее все участники и приглашенные учителя смогли ознакомиться с выставкой книг «Наш выбор - будущее России!», оформленной в Игорварской сельской библиотеке.

Участие в выборах — это также возможность определять свое будущее! Именно от активной гражданской позиции молодежи во многом зависит дальнейшая судьба нашей Родины. Проведение таких мероприятий помогает ориентироваться в современных политических процессах, происходящих в стране, давать правильную оценку тем или иным событиям, формируя гражданско-правовое мировоззрение молодых избирателей.