15 марта- Всероссийский урок, посвяшённый литературному наследию российского драматурга, публициста и общественного деятеля В. Г. Распутина

15 марта исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Валентина Григорьевича Распутина (1937 – 2015).

Родился будущий писатель 15 марта 1937 года в селе Усть-Уда Восточно-Сибирской (ныне Иркутской) области в крестьянской семье. Окончив местную начальную школу, продолжил обучение в средней школе, которая находилась за пятьдесят километров от дома (об этом периоде впоследствии будет создан знаменитый рассказ «Уроки французского», 1973). После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодёжной газеты.

Тогда же в альманахе «Ангара» были опубликованы первые литературные очерки молодого прозаика. Затем рассказы Валентина Распутина появились в «Огоньке» и «Комсомольской правде». С каждым новым произведением: «Василий и Василиса», «Деньги для Марии», «Последний срок» – его имя становилось все более известным. Визитной карточкой прозаика стала повесть «Прощание с Матёрой» (1976). За повесть «Живи и помни» его наградили Государственной премией СССР. Это произведение о человечности и той трагедии, которую принесла стране Великая Отечественная война.

Для писателя Распутина Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Коллеги прозаика и читатели находят в произведениях Валентина Распутина продолжение лучших традиций русских классиков.