Неделя начальных классов прошла с интересом и пользой

Внеклассная работа в школе – это и досуговая деятельность, и дополнительное образование. Одной из её форм является предметная неделя. Какие только неожиданности ждали учащихся 2-3 классов в течение этой недели!

Первый день прошел под девизом «Грамоте учиться - всегда пригодится». Вместе со своим учителем Васильевой Людмилой Герасимовной ребята отправились в путешествие “По страницам русского языка”. Их ждала олимпиада с увлекательными и разнообразными заданиями. Ребята составляли слова на тему “Алфавит вокруг нас”, трудились над пословицами, разгадывая их по данным словам и объясняя их смысл, трудились над скороговорками, стараясь произнести их быстро-быстро, угадывали кроссворды. В литературной викторине их ждали герои знакомых и не очень знакомых сказок и произведений русских писателей.

Девизом дня математики стал «Считай, смекай, отгадывай». Интересно прошла интеллектуальная игра «В мире задач, цифр и чисел». Ребята соревновались с азартом. К играм был подготовлен наглядный материал, что способствовало мыслительной деятельности ребят. Решали логические задания на сообразительность, вспоминали сказки с числами, вспоминали поговорки. Желание отвечать было у всех. Настроение у всех было весёлое. Все были довольны тем, что имелась такая возможность поразмышлять, посоревноваться, поиграть. А потом взялись за творчество. В своих рисунках они смогли показать, на что похожа цифра.

«Эп – чăваш ачи» - звучал девиз дня родного (чувашского) языка. Это день был посвящен году И. Я. Яковлева в Чувашской Республике. Учащиеся 2-3 классов и их учитель с утра встречали всех в школе в чувашской национальной одежде, приветствуя словами: «Сывлăх сунатăп!». К этому дню ребята стали готовиться давно. Вместе с родителями они провели исследовательскую работу в своих семьях, подготовили проекты «Манăн несел йывăççи» и с успехом его защитили перед одноклассниками. Знакомиться с рассказами Ивана Яковлева ребята отправились в Игорварскую сельскую библиотеку, где библиотекарь Нина Пыркина помогла им совершить путешествие по красочно иллюстрированной книге «Ача-пăча калавĕсем», где собраны интересные и поучительные рассказы И. Я. Яковлева для маленьких читателей. Ребята с интересом читали рассказы «Лаша шырани», «Чăлха çыхни», «Йăлăнтарни», «Хĕветĕр», «Эпĕ ÿкĕнни» и другие, показали инсценировку рассказа «Кулачă». И уже с богатым багажом отправились в дошкольную группу «Звездочка» при школе. Здесь они вместе с малышами разучивали чувашские игры, подарили своим младшим друзьям книгу «Ача-пăча вăййисем». Всем очень понравилась экскурсия в библиотеку и дошкольную группу, и возникло желание вернуться туда не раз.

Зима — богатая пора для детских развлечений. В это время года перед ребятами открываются широкие возможности по применению своих способностей в различных видах деятельности: строительстве горок, беге на лыжах, катании на коньках и на санках, играх в снежки… И недаром девизом следующего дня стал: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Одним из видов деятельности на этой неделе было вовлечение ребят в строительство снежного городка для малышей дошкольной группы. Ребята очень обрадовались, узнав о предстоящей деятельности. И вот когда настал долгожданный день, настроение немножко упало. Накануне выпал рыхлый снег и никак не слушался «мастеров». Это занятие пришлось оставить до теплых дней, когда снег будет «слушаться». Но лыжи никто не отменял! Все дружно отправились на лыжную прогулку «Зимние пейзажи». Время, проведённое на свежем воздухе, не прошло для ребят даром. Они получили заряд бодрости и удовлетворения от красоты зимней природы.

С девизом «Чтобы путь был счастливым» отправились путешествовать по правилам дорожного движения. Провели викторину “Мы - пешеходы”, посмотрели мультфильм, где тетушка Сова учит правилам дорожного движения. В заключение отправились на экскурсию по селу Игорвары знакомиться с дорожными знаками, которых мы видим каждый день, но порой не замечаем.

В заключительный день ребята сделали вывод, что узнали много интересного и полезного. А самые лучшие получили грамоты и медали.

Данная форма внеклассной деятельности, как предметная неделя, способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей.