Блокада Ленинграда: история 900 дней осады

27 января 1944 года – это дата полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда. Этой дате была посвящена беседа с учащимися 2-8 классов, которую подготовила и провела учитель истории Степанова Антонина Михайловна. Из ее рассказа и презентации ребята узнали, что блокада Ленинграда – наиболее трагический период в истории города. Гитлер хотел путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять город с землёй. Для осуществления этого замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду более 40 отборных дивизий, свыше тысячи танков и полторы тысячи самолётов. Осада города продолжалась приблизительно 900 дней, с 8 сентября 1941г. до 27 января 1944 г. Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Сюда попали и войска, защищавшие город; никто из них даже и не рассматривал никаких призывов сдаться.

Сотни тысяч погибших лежат в братских могилах на кладбищах Санкт – Петербурга. Пискарёвское мемориальное кладбище, где захоронено почти 5000 тысяч людей, стало одним из наиболее значительных национальных военных памятников.

Та блокада унесла более двух миллионов жизней, причем умирали там в основном женщины, дети и старики. «Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире!», - такой вывод сделали ученики.