Урок мужества «И выстоял бессмертный Сталинград!»

Смертельные бои под Сталинградом,

Победу принесли, сменили ход войны.

Враг был уверен, что победа рядом,

Но отстояли наши честь страны.

2 февраля в России отмечают один из дней воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. От великой победы в Сталинградской битве нас отделяет 75 лет. Подвиг защитников Сталинграда - пример беззаветного служения Родине, о котором никто не должен забывать. Праздник 75- лет Победы в Сталинградской битве – это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны.

Знаменательной победе был посвящён урок мужества «И выстоял бессмертный Сталинград!», прошедший в Игорварской сельской библиотеке. На мероприятии присутствовали учащиеся 2- 4 классов Чиричкасинской ООШ в селе Игорвары и их классные руководители.

Библиотекарь Нина Пыркина рассказала собравшимся об итогах Сталинградской битвы, отметив, что битва была самой ожесточённой из всех битв Великой Отечественной войны. Здесь люди стояли как скалы. Здесь жизнь победила смерть. Защитники Сталинграда в зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов сражались за каждый дом, за каждый этаж целых 200 дней и ночей. О значении Сталинградской битвы поделились и учителя Людмила Васильева и Валентина Иванова, которые отметили, что верные присяге русские солдаты защищали Сталинград, стояли насмерть, зная, что дороги назад – нет. Они прочитали стихотворения А.Суркова «Защитники Сталинграда», В.Ботова «На Мамаевом кургане», М.Луконина «Обелиск».

В боях под Сталинградом героически сражались и уроженцы Цивильского района. Один из них - уроженец села Игорвары Трофимов Афанасий Трофимович. За мужество и отвагу бесстрашный солдат был награждён Орденом Славы третьей степени. Дети и внуки героя, односельчане гордятся им и будут помнить его доброе имя.

В рамках акции «Память о победе сохрани - прочти книгу о Сталинградской битве» организаторы читали рассказы писателя - фронтовика Сергея Алексеева о великом сражении на берегах Волги, о героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград. Прочитанные библиотекарем, учителями рассказы «Ни шагу назад!», «Тридцать три богатыря», «Мамаев курган», «Сталинградская оборона», «Победа под Сталинградом» очень понравились ребятам. Ангелина Скворцова и Денис Тимофеев захотели почитать их ещё раз.