День прочтения вслух книг о Сталинградской битве в межпоселенческой районной библиотеке Цивильского района

В рамках второго  этапа республиканской книжно-читательской акции «Память о победе сохрани - прочти книгу о Сталинградской битве»,  2 февраля 2018 в межпоселенческой районной библиотеке  состоялся день прочтения вслух книг о Сталинградской битве.

Учащиеся 6 и 8 класса Чиричкасинской ООШ вместе с учителем английского языка Валентиной Федотовой вначале  прослушали обзор литературы, в котором  описывается Сталинградская битва, рассказывается  о героях тех  огненных лет. В своей беседе  о  патриотизме  заведующая отделом обслуживания Алевтина Дмитриева отметила, что у прошлых поколений были герои, на которых хотелось равняться. Их имена надо помнить, и гордиться, и передавать следующим поколениям.

Затем читали вслух отрывки из книги Юрия Бондарева «Горячий снег». Известный писатель исторически достоверно передал события того времени.

В романе «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, отрывки из которого тоже прозвучали, основное внимание отведено обороне Сталинграда. Ключевым моментом обороны становится бой за дом «шесть дробь один» - легендарный дом Павлова.

Все произведения  очень интересны и заставляют задумываться и увлекают.

Победа под Сталинградом стала крупнейшим событием Второй мировой войны. Она положила начало перелому в ходе боевых действий. С неё началась Победа.