Лагерный день, посвящённый Чемпионату мира по футболу 2018 ( с. Игорвары)

7 июня в лагере посвятили Чемпионату мира по футболу 2018г., который будет проходить в России. После завтрака прошла разминка, ребята поиграли в футбол. Затем собрались в актовом зале. Прошла беседа о предстоящем Чемпионате. Выяснили, как отбираются страны для участия в Чемпионате, сколько стран будут в нем участвовать, на какие группы разделены команды, в какой группе будет играть Россия, какие команды входят в эту группу и т.д. Вспомнили города, где будут проходить матчи Чемпионата, просмотрели цены на матчи. Затем ребятам было предложено рассмотреть талисманы чемпионатов мира. Свой талисман есть и у каждого Чемпионата мира по футболу (начиная с 1966 года).  Его выбор предоставляется стране хозяйке, и чаще всего является олицетворением культурных особенностей народа или как-то перекликается с символами страны, известными во всем мире. Их было уже немало, все они разные, но самые популярные персонажи — звери. А еще талисманами были прообразы людей, овощи, фрукты и даже инопланетяне. Талисманом чемпионата мира в России является волк по имени Забивака. Автором волка стала молодая художница из города Томска Екатерина Бочарова. В форме Забиваки использованы цвета нашего национального флага. На морде у него спортивные высокотехнологичные очки оранжевого цвета, которые помогают волку быстро бегать и точно бить по воротам. В общем, зверь выглядит эффектно и современно.

После ознакомления с талисманами ребятам было предложено придумать свой талисман и нарисовать его. Кто-то рисовал индивидуально, а кто-то в группе. Каждый рассказал о своём талисмане: почему выбрал именно этот рисунок, что означает тот или иной элемент. Компетентное жюри в составе Васильевой Л.Г. и Трофимовой И.К.  оценило рисунки и выбрало лучших. Это коллективная работа  Кузьмина Павла, Никитина Романа, Чебоксарова Ильи и талисман Павлова Никиты.

В конце беседы прошла  викторина «Что мы знаем о чемпионате мира по футболу 2018». Ребята отвечали на вопросы и получали жетоны. Больше всех жетонов набрал Роман Никитин. Затем ребята разделились на команды и играли в футбол.

Перед уходом домой подвели итоги дня, прошла рефлексия. Каждый высказал свое мнение о сегодняшних мероприятиях.  Пожелали друг другу хорошего дня