Возрождение народной культуры (с.Игорвары)

«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

13 июня в лагере прошёл день под названием «День возрождения народной культуры».  День начался с того, что  в спортзале ребята играли чувашские национальные игры: «Тутăр пăрахмалла”, „Ларать-ларать...” и другие. После перерыва собрались в сельской библиотеке, где прошёл познавательный час „Чувашские традиции”, направленный на патриотическое воспитание.    Нельзя считать себя культурным интеллигентным человеком без знания своих корней, древних традиций, родившихся еще в языческие времена, сохранившихся после принятия христианства и дошедших до наших дней. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души, началом, порождающим личность.

В ходе мероприятия дети узнали о том, что обряды и праздники чувашей в прошлом были тесно связаны с их языческими религиозными воззрениями и строго соответствовали хозяйственно-земледельческому календарю. Проводили весенне-летние и осенне-зимние обряды. Ребята вспомнили и рассказали об обрядах и праздниках, которые они уже знают, а потом рассмотрели те, которые им мало знакомы. Это такие весенне-летние праздники и обряды, как калăм, вирĕм-сĕрен, кил-йыш пăтти, уй чÿк, çумăр чÿк, çинçе;  осенне-зимние обряды кĕр сăри, чÿклеме, карта пăтти, кил-йыш пăтти, улах, сурхури,  кăшарни,  ларма, çăварни и другие.

После обеда в актовом зале разучили и играли игры чувашских детей. „Петушиный бой  играют парами.  Играющие становятся на правую ногу друг против друга, левая нога согнута. Руки скрещены за спиной. Игроки прыгают на правой ноге и стараются пра­вым плечом оттолкнуть один другого так, чтобы другой выбыл за линию круга. Перешагнувший черту считается проигравшим. Победителями конкурса удальцов-молодцов стали Павел Кузьмин, Даниил Герасимов и Роман Никитин.  Среди девочек сильнейшей оказалась Екатрина Алексеева.

Игра в мяч”. Играющие делятся на две равные группы и становятся шеренгами друг против друга. Крайний (любой) бросает мяч стоящему напротив, который ловит мяч и передает его следующему стоящему напротив, и т. д. Если играющий не поймает мяч, то переходит в плен на противоположную сторону. И так до конца шеренги. Затем мяч кидают в обрат­ную сторону в таком же порядке. Выигравшей считается та группа, в которую перешло больше иг­роков.

После проведения игр собрались в сельской библиотеке, где прошёл час чтения под названием „Самый модный писатель”  и премьера книги Н.Н.Носова „Бобик в гостях у Барбоса”.

В конце дня провели рефлексию и подвели итоги дня. Ребята сделали вывод, что утром они пришли в лагерь „не проснувшиеся”, а уходят домой бодрыми и весёлыми. Особенно понравились детям чувашские национальные игры.