С 20 января в школе начались предметные недели: первая неделя - неделя начальных классов "Путешествие в королевство наук" ( с. Игорвары)

Фотоотчёт

С 20 по 25 января 2020 г. согласно плану работы школы и внутришкольного контроля проходила неделя начальных классов (1Б и 4Б классы, классный руководитель Васильева Л.Г).

Неделя началась 20 января с литературной викторины «Цветик-семицветик». Дети показали хорошие знания содержаний сказок, литературных героев, фамилий авторов; успешно установили соответствия между отрывками из сказок и их названиями. Лучшими стали Павлова К., Николаев Р., Огурцова К.(1 Б кл.) и Павлов Никита (4Б кл.). В этот же день подготовили и организовали выставку рисунков учащихся «Музей сказок». В картинной галерее можно было увидеть предметы из любимых сказок детей – золотой ключик, самовар Мухи-Цокотухи, волшебное зеркало, ступа и метла Бабы-Яги и т.д.

С целью повышения интереса к изучению математики и развития логического мышления учащихся день, 21 января, прошел под девизом: «Считай, смекай, отгадывай». С учащимися была проведена игра «Занимательная математика». К мероприятию была подготовлена презентация, в которой были представлены и логические задачи, и загадки, и математические ребусы. Сколько радости было у детей! Мероприятия такого характера развивают индивидуальные возможности детей, как быстрое выполнение задания, дружбу, добро, смекалку. Все были довольны тем, что имелась возможность поразмышлять, посоревноваться, поиграть. Дети были активны, с удовольствием включались в решение предложенных заданий. Лучшими оказались Николаев Р., Чебоксаров А., Павлова К. (1 Б кл.) и Павлов Н. (4Б кл.). На переменах ребята с удовольствием играли в «Крестики - нолики».

С целью повышения интереса к изучению русского языка и развития познавательной активности учащихся, 22 января провели День грамотеев. В этот день прошла интеллектуальная игра «Умники и умницы». Игра состояла из разминки и пяти категорий : фонетика, анаграмма, морфология, пословицы и словарные слова. Дети разделились на 3 команды «Всезнайки », «Грамотеи» и « Непоседы», активно включились в игру, быстро отвечали на задания. Ребятам пришлось показать не только свои знания по русскому языку, но и умение работать в коллективе. Игра проходила весело и азартно. В результате знатоками русского языка стали участники команды «Всезнайки». В этот же день проходил конкурс тетрадей «Каллиграфическое письмо». Лучшим каллиграфом стал Николаев Р. (1Б кл.).

Под девизом «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» 23 января прошли спортивные соревнования «Мы ловкие, смелые, спортивные, умелые!». В состязания были включены упражнения со скакалкой, обручем, мячами, прыжки в длину с места и с разбега, пресс и т.д. В каждой номинации определяли победителя.

24 января был День чувашского языка, который прошел под девизом: «Эп чаваш ачи…». В этот день ребята побывали в гостях в дошкольной группе «Звездочка». Вместе с малышами поиграли в чувашские национальные игры, станцевали танец «Тух-ха, Ванюк..», прочитали свои любимые стихи на чувашском языке. Ребята посетили и Игорварскую сельскую библиотеку. Здесь Людмила Герасимовна ознакомила их со стендом «Салам сана, Чаваш сершыве!», а библиотекарь Пыркина Н.Н. подобрала детям книги чувашских авторов. На переменах все дружно играли в чувашские национальные игры. В этот день и дети, и их учитель были в чувашских костюмах.

С целью формирования интереса к изучению окружающего мира и вовлечения учащихся в творческую деятельность, 25 января работали под девизом «Мы – вместе!». На защиту творческого проекта «Наша дружная семья» были приглашены родители. Первоклассники рассказали, что узнали о школе за эти дни обучения, чему научились. «По лесенке знаний мы будем шагать, чему научились должны показать» - такие слова были эпиграфом к презентации, подготовленной Васильевой Л.Г. из фотографий классной хроники. Здесь можно было увидеть фотографии с уроков и перемен, с экскурсий и внеклассных мероприятий, с встреч со знаменитыми людьми села и о помощи пернатым друзьям… В конце мероприятия сделали вывод, что стали одной дружной семьей – родители, учитель и ученики, и сделали совместную фотографию. Подвели итоги прошедшей недели. Вспомнили всё, что происходило на протяжении всего «Путешествия в королевство наук», самых активных отметили грамотами. Закончили весёлым чаепитием с пирогами и сладостями, которые приготовили родители.