Единый урок, посвящённый 20 - летию Конституции Чувашской Республики

30 ноября  в 6,8 классах прошли уроки, посвященные 20-летию принятия Конституции Чувашской Республики. В ходе урока ученики узнали о том, что 9 декабря 2000 года первый Президент Чувашии Николай Федоров подписал тексты Конституции на русском и чувашском языках и закон о порядке введения ее в действие. В этот же день Основной закон был опубликован во всех республиканских газетах, а 10 декабря 2000 года вступил в силу.

Работа над проектом новой Конституции шла долгие семь лет, с 1994 года. Все это время в республике бурно обсуждались несколько ее вариантов, а окончательное слово парламентарии сказали на внеочередной сессии Госсовета 30 ноября 2000 года. С тех пор этот день считается днем принятия главного правового акта республики. Для ребят интересным было то, что в России свои Конституции имеют только республики. Основными законами остальных субъектов страны — областей, краев, автономных округов, автономной области и городов федерального значения — являются Уставы. Принятие новой Конституции стало вехой в истории чувашской государственности.

Проведенные уроки – хороший повод для изучения истории и современного развития нашей Родины