Патриотический час «О том, что было, не забудем…» в дошкольной группе "Звездочка"

Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 27 января, в честь трудового подвига жителей республики, возводивших Сурский и Казанский рубежи, библиотекарь Игорварской сельской библиотеки Нина Пыркина и воспитатель дошкольной группы «Звёздочка» Марина Кузьмина провели патриотический час «О том, что было, не забудем…».

Участниками мероприятия были воспитанники дошкольной группы «Звёздочка» при МБОУ «Чиричкасинская ООШ» с. Игорвары. Ребята знакомились с выставкой «Нам дорог этот подвиг…», просмотрели видеофильм «Сурский рубеж». Библиотекарь прочитала собравшимся стихотворение «О Сурском рубеже» шумерлинского поэта Михаила Колчина.

Гость мероприятия - жительница села Игорвары, активная участница клуба «Ветеран» Елена Николаевна Алексеева поделилась воспоминаниями своей матери, ветерана тыла Филипповой Пелагеи Филипповны, 23 летняя Пелагея, уроженка д.Мунсют Цивильского района, как и все трудоспособные жители Чувашии военного времени, по мобилизации была отправлена на рубку леса, рытье окопов и противотанковых рвов. Работали по 10 часов в день без выходных, тёплой одежды нет, было очень тяжело. А ещё голод и холод – пришли 40- градусные морозы. Елена Николаевна рассказала об этом с дрожью в голосе. К сожалению, награды матери сгорели при пожаре в 1974 году.

Дети остались в восторге от рассказа Елены Николаевны, просмотра видеофильма…Подвиг героев войны и тружеников тыла навеки останется в их памяти…