Вечер памяти о героях Сталинградской битвы «Здесь всё стонало от металла»

От рожденья земля не видала,

Ни осады, ни битвы такой.

Содрогалась земля, и краснели поля,

Всё пылало над Волгой - рекой.

В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одна из них - Сталинградская битва - самая ожесточённая из всех битв Великой Отечественной войны. Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы не слышали о героическом городе на Волге, о защитниках Сталинграда, которые были сильнее смерти.

2 февраля в Игорварской сельской библиотеке прошёл вечер памяти о героях Сталинградской битвы « Здесь всё стонало от металла». Участниками мероприятия стали учащиеся 1- 4 классов школы с. Игорвары и их родители. Библиотекарь Н.Пыркина рассказала собравшимся об итогах Сталинградской битвы, отметив, что битва проходила под девизом №227 «Ни шагу назад!» и являлась важнейшим переломным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и Второй мировой. Главным символом Сталинградской победы стала «Высота 102»- Мамаев курган». Лозунгом обороняющихся стали слова снайпера Василия Зайцева «За Волгой для нас земли нет!» Защитники Сталинграда в зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов сражались за каждый квартал, за каждый дом за каждый этаж, за каждый подвал целых 200 дней и ночей.

О значении Сталинградской битвы поделилась и учитель начальных классов Иванова В.В. Участники вечера слушали рассказы «Ни шагу назад!» и «Мамаев курган» писателя - фронтовика С.П.Алексеева, повествующие о великом сражении на берегах Волги.

Ребята приняли участие и в конкурсе рисунков « Сталинград: город мужества и славы».

Подвиг защитников Сталинграда - пример беззаветного служения Родине, о котором никто не должен забывать!