Республиканская акция «Я читаю. Я расту»

4 февраля – 115 лет со дня  рождения Агнии Львовны Барто, русской советской детской поэтессы, писательницы, киносценаристки, радиоведущей.

Большинство стихов Агнии Барто написано для детей - дошкольников и младших школьников. Стиль её стихов очень лёгкий, их нетрудно читать и запоминать детям. Стихи поэтессы всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причём её эстетике характерно называть персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня громко плачет»- речь будто идёт о хорошо знакомых Танях и Тамарах, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях- читателях.

В день рождения поэтессы учащиеся начальных классов МБОУ «Чиричкасинская ООШ» под руководством Ивановой Валентины Васильевны присоединилась к республиканской акции «Я читаю. Я расту», организованной БУ «Детско - юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии. В ходе однодневной акции в библиотеке прошел праздник поэзии «Поэзия доброты». Учащиеся очень любят читать стихи поэтессы и многие стихи знают наизусть, что и подтвердили на мероприятии. На празднике звучали стихи «Мячик», «Бычок», «Мишка», «Барабан», «Зайка», «Козлёнок», «Я расту», «Резиновая Зина», «Я выросла», «Мама поёт» и другие. Ребята смотрели и электронную презентацию « В страну детства к Агнии Барто»