Часа памяти «900 дней мужества», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В этом году исполняется 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» запустило Всероссийскую акцию, посвящённую Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
Во время Часа памяти «900 дней мужества», посвященного Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учащиеся 4 класса узнали о том, как 900 дней и ночей находился Ленинград в осаде. о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью и с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Ребятам рассказали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк о смерти одного из близких. На уроках транслировались отрывки из фильмов, документальные ленты и воспоминания самих блокадников. Как создавалась легендарная Дорога жизни, как сражались на ней, и как Дорога жизни спасла город от голодной смерти.