24 января в 9 классе состоялся Урок памяти, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Целью данного мероприятия явилось ознакомление детей с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, жизнью людей в это время, сохранение памяти о трагедии, с которой столкнулись ленинградцы.

Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших ее, их письма и дневники открывают нам страшную картину. Например, Петров Роман ознакомил с записями в дневнике Тани Савичевой, Кадикина Ирина – воспоминанием об очередях за кусочком хлеба. Как дорога была каждая крошка! Голод, холод – вот что мучили людей, которые чувства нам сейчас незнакомы.
Мероприятие завершил Иванов Николай стихотворением Ольги Бергольц, клятвой ленинградцев стране:
… Мы будем драться с беззаветной силой,
Мы одолеем бешеных зверей,
Мы победим, клянусь тебе, Россия,
От имени российских матерей.

jpg
48vpr4w1vea.jpg 175,59 Kb 27.01.2022