Патриотический час "Символы Чувашии.Помним и гордимся"

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимые события. Одним из них является 29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики.Символами чувашской государственности и её суверенитета являются герб, флаг и гимн. Уважительное отношение к символам государственности – один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. С целью повышения уровня знаний школьников по истории развития и современному состоянию государственных символов Чувашской Республики, в Игорварской сельской библиотеке прошёл патриотический час «Символы Чувашии. Помним и гордимся». Участники мероприятия - учащиеся 1- 4 классов Чиричкасинской школы и классные руководители Валентина Иванова и Людмила Васильева. Библиотекарь Нина Пыркина познакомила собравшихся с историей государственных символов Чувашской Республики, рассказала о значении цветов государственного герба и флага, эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца». Затем участники мероприятия торжественно и гордо исполнили гимн Чувашской Республики, авторами которого являются заслуженный деятель искусств Чувашской АССР и Российской Федерации Герман Лебедев и член Союза писателей СССР Илья Тукташ. Составитель герба и флага – народный художник Чувашской Республики Элли Юрьев. Учитель музыки Елена Шалонова рассказала, что была знакома с композитором Германом Лебедевым и не раз была в родной деревне композитора с её родственницей Ниной Виноградовой.

Ребята приняли участие в конкурсе рисунков « Рисуем символы » и ответили на вопросы викторины «Государственные символы Чувашской Республики». Государственные символы своей республики обязан знать каждый.