27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей

27 января — особая дата в истории нашей страны.

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.В блокаде, в железном кольце которой долгих 872 дня и ночи задыхался Ленинград, был положен конец.Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

И снова мир с восторгом слышит
салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
освобожденный Ленинград!
В честь этой памятной даты в школе прошли уроки "Разговоры о важном", конкурс рисунков "Блокадный Ленинград".