27 января – День памяти жертв Холокоста

27 января – День памяти жертв Холокоста

27 января- День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста. Эта дата объединяет память о миллионах разных людей, о разных народах и об их общем подвиге - президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода. Давайте все вместе дадим обещание помнить о Холокосте и не допускать, чтобы о нем забывали другие .Сам термин «холокост» означает политику властей Третьего рейха и их пособников из числа коллаборационистов в разных странах Европы, направленную на уничтожение этнических евреев. Фашистская Германия последовательно проводила ее с 1933 по 1945 год. За это время было уничтожено примерно шесть миллионов человек, в том числе полтора миллиона детей. В школе прошло мероприятие, посвященное этой дате для учащихся 6-9 классов, в начале которого совершили виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима).

Далее учитель химии и биологии Евгений Иванов  и учитель истории и обществознания Алексей Терентьев рассказали, как они побывали сами в этих музеях и поделились впечатлениями от посещения музеев Освенциума.

Советник директора по воспитанию Надежда Евдокимова и актив школы провели эстафету хорового чтения стихотворения Муса Джалиль «Чулочки», «Варварство».