День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры. Именно в этот день православная церковь поминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей азбуки. И для нашей школы остается традицией проводить ежегодно мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Для 5-8 классов учитель русского языка и литературы Ирина Яковлева провела беседу с презентацией «Откуда есть пошла славянская письменность». Цель : познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия, проследить основные этапы становления и развития славянской азбуки. Убедить учащихся, насколько важна письменность в истории любого народа. Ведь именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство. Что именно письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. С учащимися 1-5 классов изготовили "Древо языков", библиотекарь школы Эльвира Иванова составила информационный стенд. Советник по воспитанию Надежда Евдокимова провела игру "Назови слово".
При подготовке и проведении мероприятий использованы материалы, посвященные основоположникам славянской письменности и культуры, справочные материалы, статьи из газет, журналов, статистические данные, подготовка презентаций, разработка дидактического материала. Использование в ходе уроков наглядности, художественной литературы, пословиц, поговорок, кроссвордов, викторин, компьютерных слайдов, что способствует активизации познавательной деятельности учащихся, воспитывает интерес и уважение к русскому языку и к русской культуре в целом.