На разговорах о важном – про кино

Тема очередного разговора о важном звучит как «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России». Именно тогда, 15 октября 1908 года, на экраны вышел первый русский фильм «Понизовая вольница» о жизни Стеньки Разина. День премьеры картины принято считать официальной датой рождения кино в России.

О том, как зарождалась киноиндустрия в нашей стране, поговорили и в 7Б классе. На занятии ученики узнали, что российское кино и анимация имеют не только давнюю историю, но и свои уникальные традиции. А некоторые отечественные фильмы и мультфильмы вошли в золотой фонд мировой культуры.

На уроке также вспомнили историю Чувашкино, существовавшего с 1926 по 1932 год. Основано оно в Чебоксарах И.С.Максимовым-Кошкинским. Первым художественным фильмом, в котором участвовали создатели «Чувашкино», был «Волжские бунтари», снятый в 1926 году. За время своего существования студия сняла 6 художественных и десятки документальных фильмов. Операторы «Чувашкино» регулярно снимали сюжеты для всесоюзных киножурналов. Фильмы «Чувашкино» приобретались для демонстрации на всесоюзных и зарубежных экранах. О них публиковались статьи и рецензии в журналах «Советский экран», «Кино-фронт», «Кино и жизнь», «Советское кино», а также в американской, немецкой печати. К сожалению, многие шедевры этой киностудии не сохранились. Но даже те небольшие сохранившиеся метры лент помогают зрителям увидеть историю нашего народа, нашей республики.

В практической части мероприятия ученики попытались создать афишу придуманного художественного фильма.