Урок мужества «Память о Холокосте»

Урок мужества «Память о Холокосте»

🕯27 января - Международный день памяти жертв Холокоста.


✅ Сегодня в школе проведен урок мужества «Память о Холокосте», посвящённый Международному дню памяти жертв Холокоста, который по инициативе ООН ежегодно отмечается 27 января.

🗓Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили узников самого ужасного нацистского концлагеря Освенцим, в котором за время его существования по разным оценкам погибли от 1,5 до 4 миллионов человек.

🕯Холокост-  одна из самых известных трагедий двадцатого века – преднамеренная попытка полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей. Трагедия Холокоста — это не только часть истории евреев и русского народа, также это катастрофа всего человечества.

🏨Также для ребят была организованы виртуальная экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц- Биркенау (Освенцима) и просмотр фильма "Страна игрушек".

❗Ребята познакомились с историей Холокоста, узнали о том, что концентрационные лагеря – одни из самых страшных творений фашистов, увидели весь ужас испытаний, выпавших на долю взрослых и детей в лагерях Освенцим, Бухенвальд, Дахау и др.

🕊В ходе мероприятия был сделан вывод, что знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобная трагедия не повторилась когда-либо на Земле.

В завершение мероприятия учащиеся почтили память погибших от рук фашистов минутой молчания.