Школьный этап фестиваля творчества обучающихся «EXCELSIOR-2024»

Школьный этап фестиваля творчества обучающихся «EXCELSIOR-2024»

          12 марта 2024 года в школе деревни Мунсют,  13 марта в школе д. Чиричкасы проведены школьные этапы фестиваля творчества обучающихся «EXCELSIOR-2024» . Данная конференция является одним из направлений работы с одаренными детьми в школе. Она ориентирована на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности и повышение образовательного потенциала школьников. Цель НПК является развитие интеллектуально-творческого потенциала личности учащихся путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития творческих способностей.

         На школьный этап конференции было представлено 24 исследовательские работы, в каждой из которых ребята показали умение ставить цели и задачи, находить проблему и решать ее. Участниками конференции стали  ученики 2-9 классов школы. Работы охватывали самый широкий спектр вопросов, начиная с крестьянского двора и дома до изучения проблем отчистки воды в домашних условиях , исследования особенностей выражения эмоций в сети Интернет, букв чувашского алфавита, использования дрожжей, изготовления хозяйственного совка, рассказа о своих путешествиях в форме путевых заметок, о наблюдениях над  своими любимыми питомцами. Также ребята хотят знать все о коровьем молоке и выгодно ли держать корову в домашнем хозяйстве? Привлекает учащихся и изучение физических законов. Были исследования и про малую Родину: микротопонимика деревни Словаши и история Кокшакасинской школы.

       Диалог с наукой состоялся, и благодарим всех участников конференции и их руководителей за интересные и увлекательные работы, желаем дальнейших успехов в их исследованиях!             

Фотогалерея